ЛЕЙБЕНСОН Ю. Т., МАМУДОВ Э. Р. ЛЕКСИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ТЕКСТОВ «HERMENEUMATA PSEUDODOSITHEANA» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 7, С. 43–48. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=956. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.956

Классическая, византийская и новогреческая филология

ЛЕЙБЕНСОН
ЮЛИЯ ТАРАСОВНА
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
МАМУДОВ
ЭМИР РУСТЕМОВИЧ
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
Античность
латинский язык
греческий язык
лексика
Hermeneumata Pseudodositheana («Толкования Псевдо-Досифея»)
Аннотация: Статья посвящена лексическим соответствиям, заимствованиям и калькам в текстах двуязычного памятника учебной литературы поздней Античности «Hermeneumata Pseudodositheana» («Толкования Псевдо-Досифея»). Актуальность темы заключается в безусловном интересе, кото- рый представляют для историко-филологического исследования различные редакции сборника, фиксирующие исторические, правовые, религиозные реалии поздней Античности. Целью является анализ различных видов взаимодействий греческого и латинского языков, отраженных в корпусе «Толкований». В текстах сборника, имеющих различное содержание (нормы права, мифология, гномическая литература, тематические и алфавитные словари, разговорники) были выявлены лек- сические греко-латинские соответствия в сфере политики и государственного устройства, права, экономики, культуры, религии, мифологии, быта. В статье продемонстрировано, что заимствование лексики латинского языка греческим характерно главным образом для правовой и политической сфер. Однако эта тенденция не была устойчивой: для латинских магистратур и юридических тер- минов использовались греческие аналогии, притом не обязательно точные. Мифолого-религиозные соответствия, где наблюдается преобладание заимствований латинским языком значительного пла- ста греческой лексики и ономастики, также были вариативными и разнятся в различных редакциях. Долгая трансформация текстов сборника привела не только к появлению греко-латинских соответ- ствий, но и к заимствованию понятий из восточных культур: финикийской, египетской и еврейской (последнее, вероятно, через распространение христианства). В статье впервые продемонстрированы примеры такого взаимодействия греческого, латинского и семитских языков в корпусе «Толкований Псевдо-Досифея».