РОЖКОВА А. В. СТРУКТУРА, СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ И РИТОРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ И ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СКАЗКАХ И. И. ДМИТРИЕВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 6, С. 115–121. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=948. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.948

Третьи Фортунатовские чтения в Карелии

РОЖКОВА
АНФИСА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет
И. И. Дмитриев
сказка
поэтический синтаксис
вопросительные предложения
восклицательные предложения
риторические фигуры
Аннотация: Актуальность исследования связана с недостаточным описанием языковых и сти- листических особенностей сказок И. И. Дмитриева. Целью работы является комплексный анализ вопросительных и восклицательных предложений в сказках И. И. Дмитриева. Впервые на материале указанных текстов рассматриваются эти виды синтаксических конструкций, а также определяется их участие в создании риторических фигур, описываются функции с учетом жанрового своеобразия. Материалом для анализа послужили семь сказок. Методы исследования: обзорно-аналитический, классификационный, стилистический. Вопросительные и восклицательные предложения присут- ствуют во всех текстах. Среди вопросительных предложений выделяются три группы: риториче- ские вопросы, гипофоры, собственно вопросы. При характеристике эмоционально окрашенных конструкций учитывалась позиция восклицательного знака и его комбинации с другими знаками, что позволило выделить три группы предложений. Отдельные конструкции в составе разных групп представляют собой риторические восклицания. Вопросительные и восклицательные предложения зачастую становятся структурно-композиционными сигналами, отмечающими ключевые места сюжета, или маркируют речь персонажей. Результаты анализа свидетельствуют о том, что востре- бованность небольших по объему фразеологизированных, полных и неполных простых предло- жений обусловлена ориентацией жанра на живую разговорную речь. Комбинация в рамках одного предложения знаков препинания (вопросительный – восклицательный, восклицательный – точка, многоточие – восклицательный) служит графическим сигналом эмоционально насыщенной, есте- ственной разговорной интонации. В свою очередь, характерные для поэтического языка риторические вопросы, риторические восклицания и обращения создают дополнительную экспрессию. Результаты исследования могут быть полезны в дальнейшем изучении литературного языка XVIII–XIX веков.