ПЕТРОВА З. Ю., ФАТЕЕВА Н. А. ОБРАЗНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЛОВА ЯЗЫК В РУССКОЙ ПОЭЗИИ: КОНСТРУКЦИИ ПЕРСОНИФИКАЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 6, С. 108–114. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=947. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.947

Третьи Фортунатовские чтения в Карелии

ОБРАЗНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЛОВА ЯЗЫК В РУССКОЙ ПОЭЗИИ: КОНСТРУКЦИИ ПЕРСОНИФИКАЦИИ

ПЕТРОВА
ЗОЯ ЮРЬЕВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
ФАТЕЕВА
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
метафора
персонификация
язык
наречие
диалект
русская поэзия
эволюция
Аннотация: Предпринята попытка исследовать метафорические употребления слова язык в поэтических контекстах, в которых наблюдается персонификация, определить круг слов – предметов сравнения, сочетающихся с этой метафорой, выявить сравнительные частотные характеристики этих слов, проследить хронологию их появления в русском поэтическом языке, проанализировать обновление поэтами традиционной метафоры язык с помощью других слов, связанных с ней тесными семантическими связями (наречие, диалект, жаргон, названия раз- ных конкретных языков и др.). Материал исследования представляет собой сплошную выборку контекстов со значением олицетворения со словом язык и словами, связанными с ним отношениями синонимии и гиперо-гипонимии, из Поэтического подкорпуса Национального корпуса русского языка. При анализе языкового материала использовались корпусный, структурно-функциональный и метод семантического поля. В результате исследования были выделены семантические классы предметов сравнения, характеризуемые рассматриваемым персонификатором, – «Внутренний мир человека», «Природа: растения, водные объекты, ветер, животный мир и т. д.», «Предметы, созданные человеком», определены временные рамки и сравнительная частота их употребления. Сделаны выводы о варьировании традиционной метафоры язык как на лексико-семантическом, так и на формальном уровне. Результаты исследования представляют один из фрагментов метафорической системы русского поэтического языка XIX–XXI веков в ее развитии.