ЩУКИНА У. О. СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД НА ВЕРХНЕЙ УФТЮГЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 6, С. 79–93. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=944. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.944

Фольклористика

СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД НА ВЕРХНЕЙ УФТЮГЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

ЩУКИНА
УЛЬЯНА ОЛЕГОВНА
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук; Российская национальная библиотека
Верхняя Уфтюга
краеведение
локальная фольклорная традиция
музейный фонд
Русский Север
свадебный обряд
собирательская деятельность
Аннотация: Статья посвящена свадебной традиции верхнего течения р. Северной Двины. Актуальность исследования обусловлена необходимостью обобщения результатов фольклорно- этнографической деятельности в этом регионе. Целью работы является введение в научный оборот записи локального варианта севернорусского свадебного обряда, записанного в селе Верхняя Уфтюга Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии (сейчас – Красноборский район Архангельской области) в 1920-е годы. Рукопись, в настоящее время находящаяся в архиве Красноборского истори- ко-мемориального и художественного музея им. С. И. Тупицина, представляет собой результат сбора и фиксации фольклорной традиции учительницей местной школы О. А. Шестаковой. Данная запись верхнеуфтюжского свадебного обряда – единичный случай в ее собирательской практике в регионе верховья р. Северной Двины, формат ее приближен к полевым записям современных фольклористов. Собирателем-краеведом была проведена плодотворная работа с информантом: в тексте содержатся дополнительные вопросы и комментарии ритуальных действий, зафиксированы все характерные для севернорусской свадебной традиции этапы и действующие лица, тексты песен. Публикуемый документ интересен и в качестве записи одного из локальных вариантов севернорусского свадебного обряда, и как органичный пример золотого века краеведения – периода в истории развития русской фольклористики в системе краеведения в начале XX века. Помимо записи свадебного обряда, объ- ектом исследования в настоящей статье выступают материалы к биографии собирателя. Привлечение к исследованию малоизученных и труднодоступных источников, введение их в научный оборот и комплексный комментарий составляют научную новизну работы.