ГАЛИУЛЛИНА О. Р. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНОЧНОСТИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ СЕТЕВОЙ КИНОРЕЦЕНЗИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 6, С. 51–57. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=940. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.940

Языки народов зарубежных стран

ГАЛИУЛЛИНА
ОЛЕСЯ РАВИЛЬЕВНА
Самарский государственный технический университет
прагмалингвистика
сетевая кинорецензия
оценочность
негативная оценочность
отрицательная оценка
категория градуальности
Аннотация: Прагмалингвистика рассматривает взаимоотношение между языковыми едини- цами и условиями их актуализации в конкретном коммуникативно-функциональном контексте. Оценочность в парадигме современного прагматического подхода актуализируется на стыке вер- бальной коммуникации и экстралингвистических факторов, что делает ее одной из центральных категорий прагмалингвистического анализа. Оценочность – одна из жанрообразующих функций кинорецензии. Целью данного исследования является рассмотрение лингвистических способов транс- ляции негативной оценочности в англоязычной сетевой кинореценции в совокупности их прагмати- ческих аспектов. Анализ показал, что негативная оценочность в абсолютном большинстве передается эмоционально-экспрессивной лексикой с отрицательной оценочной семантикой. Эмфатические кон- струкции с отрицательной оценочной семантикой используются рецензентом, чтобы сделать акцент на том или ином недочете фильма и оказать тем самым перлокутивный эффект. Также доказано, что, помимо тенденции к усилению негативной оценочности, существует и тенденция к ее смягче- нию, что обусловлено жанровыми особенностями кинорецензии. Среди способов смягчения в ходе анализа нами были отмечены высказывания предположения и высказывания предложения, выра- женные придаточными условными предложениями и сослагательным наклонением, а также явление противопоставления частей сложноподчиненного или сложносочиненного предложения с противоположной оценочной окраской.