КАРПЕНКО Л. Б. ЕВАНГЕЛЬСКОЕ НАЧАЛО СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОЙ ТРАДИЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 6, С. 8–15. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=934. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.934

Русский язык. Языки народов России

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ НАЧАЛО СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОЙ ТРАДИЦИИ

КАРПЕНКО
ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева; Самарская православная семинария
славянская письменная традиция
евангельское начало
кирилло-мефодиевское наследие
комплекс правой веры
Символ веры
глаголица
Аннотация: Осуществлен лингвосемиотический анализ содержательной основы первой славянской письменной системы в контексте кирилло-мефодиевского наследия и важнейшего верои- споведального текста христианства – Символа веры. Актуальность исследования определяется не- достаточной изученностью начального звена письменной традиции славян. Проблема заключается в выяснении содержательной связи начальной славянской письменной системы с евангельским хри- стологическим комплексом. Цель исследования – показать значение вероисповедального комплекса правой веры для деятельности создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия и отражение в первой славянской азбуке евангельского смыслового комплекса о Христе. Методы: текстологический анализ кирилло-мефодиевского наследия, семиотический анализ глаголической системы, культурологический анализ исторического контекста. Материалом служат тексты кирил- ло-мефодиевского канона и семиотическая система глаголицы. Показано значение содержательного комплекса правой веры, отраженного в текстах кирилло-мефодиевского наследия; выделены его до- минантные смыслы, связанные с прославлением Святой Троицы и утверждением догматов о Христе; обоснована христологическая содержательная основа глаголицы, ее соотнесенность с евангельскими христологическими догматами Символа веры. Связь азбуки с Символом веры отражают матричные знаки, фокусирующие мессианскую идею. Сделан вывод о том, что и миссионерская деятельность солунских братьев, и создание славянской письменности были подчинены их богословской проповеднической деятельности, направленной на утверждение комплекса правой веры, закрепленного Никео-Цареградским Символом веры. Значение исследования состоит в утверждении евангельского начала славянской письменной традиции.