САМОЙЛОВ Н. А. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КВЖД И ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА РОССИИ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КИТАЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=93. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.93

Всеобщая история

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КВЖД И ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА РОССИИ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КИТАЯ

САМОЙЛОВ
Н. А.
Китайско-Восточная железная дорога
Харбин
Северо-Восточный Китай
культурное наследие
образ России
Аннотация: КВЖД и город Харбин сыграли важную роль в истории Северо-Восточного Китая. Они не только оказали воздействие на экономическое и политическое развитие данного региона, но и смогли стать существенным фактором в культурном взаимодействии между китайским и русским населением, активно влияя на формирование образа России и русских в Китае. Формирование и развитие образа зависят от множества факторов, включая визуальные объекты. В этом контексте архитектурные памятники и инженерные сооружения, особенно если они тщательно сохранены, занимают важное место в дискурсе исторической памяти. В настоящее время отношение к иностранному наследию в Китае в целом изменилось. В частности, существенно меняется оценка того, что привнесли в Китай иностранцы. Все это относится и к тому, что сохранилось из российских построек в Харбине и на линии КВЖД. Архитектурное и инженерно-строительное наследие КВЖД в последнее время становится объектом научных исследований в Китае. В статье также рассматриваются некоторые другие аспекты влияния российского присутствия на повседневную культуру Северо-Восточного Китая, которые ощущаются и сегодня. Актуальность данной статьи обусловлена необходимостью изучения особенностей формирования и развития взаимных образов России и Китая на различных этапах истории и в разных регионах, в связи с тем, что подобные образы и стереотипы могут оказывать воздействие на двусторонние отношения. Научная новизна состоит в том, что влияние исторического наследия КВЖД на формирование образа России на Северо-Востоке Китая до настоящего времени не изучалось.