ХАБИБУЛЛИНА Л. Г. АТРИБУТИВНОСТЬ КАК СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 5, С. 62–66. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=922. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.922

Русский язык. Языки народов России

АТРИБУТИВНОСТЬ КАК СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

ХАБИБУЛЛИНА
ЛЕНИЗА ГАЗИНУРОВНА
Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан
атрибутивные конструкции
атрибутивная семантика
система атрибутивных отношений
тюркские языки
Аннотация: Семантическая сторона языковых фактов, более развернуто представленная в синтаксическом строе, является актуальным вопросом современной лингвистической науки. Определение структурно-семантических особенностей смысловых связей значимо не только в линг- вистическом, но и когнитивном плане. Данная статья посвящена изучению атрибутивных отношений, выражаемых синтаксическими единицами. Изучение синтаксического строя тюркских языков нача- лось лишь с середины 50-х годов ХХ века и остается актуальной областью современной лингвистики. Несмотря на наличие трудов, в которых прямо или косвенно затрагиваются вопросы смысловых связей, синтаксические единицы с синкретичными значениями еще требуют детального анализа. Цель исследования – выявить семантические особенности атрибутивных конструкций на материа- ле тюркских языков. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: описать способы формальной репрезентации атрибутивных отношений, определить их сущность, установить характер синкретизма семантических отношений. В ходе работы были применены метод лингвистического описания, сравнительно-сопоставительный, структурно-семантический методы. Материал для анализа привлекался из текстов художественной литературы, малых жанров фольклора. Проведенное исследование позволило определить, что основным выразителем понятия атрибутивности является грамматическая категория прилагательного. Было установлено, что система атрибутивных конструкций в тюркских языках характеризуется разветвленностью.

Просмотров: 330; Скачиваний: 4;