КАЮМОВА М. Р. РОЛЬ МУЗЕЙНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 5, С. 42–52. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=920. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.920

Отечественная история

КАЮМОВА
МАДИНА РАСУЛОВНА
Национальный архив Республики Карелия
репрезентация
экспозиция
тематический экспозиционный план
Великая Отечественная война
идентичность
Карелия
Аннотация: На примере Карело-Финской ССР рассматривается проблема формирования иден- тичности советских граждан на основе музейной репрезентации событий Великой Отечественной войны в первых послевоенных экспозициях Государственного историко-краеведческого музея ре- спублики. Источниками исследования стали документы музея, сопровождавшие процесс создания экспозиций, тексты экскурсий, путеводители и книги отзывов посетителей. Музейные показы 1948 и 1952 годов создавались в рамках историографической модели, сложившейся в первые послевоен- ные годы. Эта модель во многом определяла вектор исторических репрезентаций войны до 1990-х годов. В статье показано, с помощью каких музейных средств и экспонатов реализовывалась исто- риографическая модель репрезентации войны, какие факторы влияли на формирование экспозиций, насколько усваивались основные идеи, заложенные в них, посетителями музея. Сделан вывод, что главным средством политико-воспитательной и просветительской работы и формирования иден- тичности музея были постоянные исторические экспозиции, представляющие собой связный рассказ о прошлом, своеобразный исторический нарратив. Нарратологический подход к анализу музейной экспозиции позволил раскрыть то, как события Великой Отечественной войны стали одной из основ идентичности советских граждан. Потенциал разделов постоянных экспозиций по истории Великой Отечественной войны в формировании идентичности использовался музейными работниками в деле патриотического воспитания.

Просмотров: 356; Скачиваний: 4;