ПАНОВ Д. А. АРТЕЛЬ НА МУРМАНСКОМ РЫБНОМ ПРОМЫСЛЕ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1920-е гг.) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=92. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.92

Отечественная история

АРТЕЛЬ НА МУРМАНСКОМ РЫБНОМ ПРОМЫСЛЕ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1920-е гг.)

ПАНОВ
Д. А.
Мурманский арктический государственный университет
артель
промысел
пай
устав
портопункт
мурман
Аннотация: В статье рассматривается одна из наименее изученных тем региональной истории Мурмана – процесс изменения социально-экономической деятельности основной единицы мурманских рыбных промыслов – артели. Предпринята попытка рассмотреть роль государства во всех сферах деятельности артели, от непосредственной организации и заканчивая сбытом уловов. Автором приводятся определения артели и ее отличительных признаков, как в дореволюционный, так и в советский период, анализируется роль государства в процессе организации промысла, в снабжении артелей продуктами и промысловым инвентарём, а также условия вступления в артель и круг прав и обязанностей ее работников. В статье содержатся архивные данные, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и на основе которых впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения и изучения деятельности артели на мурманских рыбных промыслах. В советский период на мурманских рыбных промыслах государство играло первостепенную роль во всем процессе организации промысла и артели, как основной промысловой социально-экономической единицы промыслов. Происходил этот процесс через систему местных органов власти и государственных предприятий. В советский период, впервые, артель получает юридическое обоснование, точно определяется круг лиц которые могли вступать в артель, определялись их права и обязанности. Деятельность артели в советский период носила комплексный характер и заключалась не только в лове рыбы тресковых пород, в отличие от дореволюционного периода, но могла включать и лов камбаловых пород, морских млекопитающих.