КРИВОНОЖЕНКО А. Ф. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕЛКИМ КРЕДИТОМ В ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 5, С. 23–31. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=918. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.918

Отечественная история

КРИВОНОЖЕНКО
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
мелкий кредит
кредитные товарищества
Карелия
Олонецкая губерния
крестьянство
пореформенный период
Аннотация: Актуальность исследования определяется важностью изучения исторического опыта участия государства в организации кредитной системы на низовом уровне. Новизна темы за- ключается в ее неразработанности в историографии, а также введении в научный оборот ряда новых документов. Цель статьи – изучение основных особенностей управления системой мелкого кредита в Олонецкой губернии в пореформенный период. На основе динамики ее развития можно сделать вы- вод о характере проникновении в крестьянскую среду товарно-денежных отношений. Выделены три этапа развития этой системы. Первый касается периода с середины XIX века до 1904 года. Для него характерно неоднократное изменение государственных структур, которым были подотчетны орга- низации мелкого кредита. Второй этап затрагивает период с 1904 года, когда была проведена ре- форма мелкого кредита в России, до начала 1911 года. Для Олонецкой губернии реформа оказалась не до конца реализованной, так как в созданном здесь губернском комитете по делам мелкого кредита не было служащих, которые на постоянной основе занимались бы этим. На третьем этапе, который начался с создания в Петрозаводске отделения Государственного банка в 1911 году, данный недоста- ток был устранен. Заведование мелким кредитованием в губернии перешло к специальной инспекции.

Просмотров: 325; Скачиваний: 4;