АГЛИУЛЛИНА К. Г., МАКАШОВА В. В. КОНЦЕПТ «ЛЮБОВЬ» В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ ДЖ. Р. Р. ТОЛКИНА «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 61–69. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=910. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.910

Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

КОНЦЕПТ «ЛЮБОВЬ» В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ ДЖ. Р. Р. ТОЛКИНА «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»

АГЛИУЛЛИНА
КАМИЛЛА ГИЛЬФАНОВНА
Российский университет дружбы народов
МАКАШОВА
ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
Российский университет дружбы народов
концепт
любовь
Дж. Р. Р. Толкин
«Властелин колец»
лингвокультурологический подход
национально-культурная маркированность
картина мира
Аннотация: Представлены основные подходы к определению концепта как центрального терми- на понятийного аппарата когнитивной лингвистики. Авторы придерживаются понимания концепта как носителя культурного смысла, единицы сознания писателя, вербализованной в тексте произве- дения. Материалом исследования послужил роман-эпопея английского писателя Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Новизна исследования состоит в том, что анализ концепта «любовь» в инди- видуальной картине мира Дж. Р. Р. Толкина проведен впервые. Исследование показало, что рас- сматриваемый концепт оказывается культурно маркированным вследствие принадлежности автора к английской лингвокультуре. Установлено, что в текстовом пространстве романа-эпопеи любовь выступает в различных проявлениях: в форме романтической, патриотической, товарищеской, внутрисемейной христианской любви. Понятийный компонент концепта «любовь» рассматривается в этимологическом аспекте: от исходной номинации к современной на основе данных авторитетных англоязычных словарей. Образный компонент концепта «любовь» эксплицируется при описании любовных чувств, испытываемых персонажами, а также их субъективных представлений о пред- мете своей любви. Ценностный компонент концепта «любовь» обнаружен при изучении оппозиций «любовь – ненависть», «любовь – деньги», «любовь – отчаяние» и др., представленных в романе. Выявлено, что концепт «любовь» также тесно связан с понятиями надежды, чести и красоты. Приведен богатый иллюстративный материал,репрезентирующий национально-культурную специфику рассматриваемого концепта.

Просмотров: 298; Скачиваний: 4;