ТАРЛАНОВ З. К. ЛИЦО, НАКЛОНЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ВЗАИМНО СООТНЕСЕННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КАТЕГОРИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 48–53. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=908. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.908

Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

ЛИЦО, НАКЛОНЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ВЗАИМНО СООТНЕСЕННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КАТЕГОРИИ

ТАРЛАНОВ
ЗАМИР КУРБАНОВИЧ
лицо
наклонение
предложение
зависимость
типология
этнопсихология
становление
исследование
Аннотация: Исследуется проблема межкатегориальных отношений в языках разных систем на материале трех фундаментальных грамматических категорий – лица, наклонения и синтаксиче- ского типа предложения. Устанавливается, что эти категории генетически и функционально тесно связаны между собой и связь эта является односторонне направленной по схеме лицо – наклонение – тип предложения. Аргументированно показывается роль категории лица в становлении и употре- блении наклонений, а категорий лица и наклонения – в становлении и употреблении типологии предложений в разных языках в соответствии с их исторически сложившимися системными разли- чиями. Выявляются текстообразующие возможности личных форм первого и третьего лица, кото- рые конституируют повествовательный дискурс в отличие от формы второго лица, обозначающего адресата речи и исполнителя чужой воли. На основе сопоставительного функционального анализа форм трех проанализированных категорий демонстрируются существенные различия между флек- тивными индоевропейскими языками (по показаниям русского) и агглютинативными северокав- казскими языками (по показаниям дагестанских) в подсистемах личных форм третьего лица и ир- реальных наклонений, в том числе и на примере волитива, неизвестного индоевропейским языкам. Полученные результаты могут быть использованы в индоевропеистике, русистике, кавказоведении и контрастивной типологии языков. В контексте направлений развития исторического синтаксиса ставится малоисследованная проблема степени лексической и лексико-грамматической детерминиро- ванности типов предложения в языках аналитического и синтетического строя. Формулируется мотивированный тезис о связи между типами наклонений и соотнесенных с ними видов предложений с этнопсихологией и этноменталитетом.

Просмотров: 481; Скачиваний: 4;