МУРАШОВА Л. П. СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ ЖЕНЩИН В АНГЛИСТИКЕ XX–XXI ВЕКОВ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И СУБЪЕКТИВНОСТЬ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 75–84. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=907. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.907

Языки народов зарубежных стран

МУРАШОВА
ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
Кубанский государственный технологический университет
гендер в языке
гендер в речи
гендерные стереотипы в языке
женщина в англоязычной лингвокультуре
стереотипы и объективность
Аннотация: Актуальность работы определяется проблематикой, направленной на изучение роли языковых стереотипов в конструировании образа женщины, укоренившегося в общей социальной и культурной практике носителей английского языка. Целью статьи является анализ гендерного стереотипа как объекта лингвистического и когнитивного исследования, обобщение принципов и результатов рассмотрения гендерных стереотипов в англистике, а также оценка влияния стерео- типного мышления на восприятие женщины. В соответствии с поставленными целями мы резю- мируем исследования ряда зарубежных ученых, посвященные гендерным стереотипам, приводим с помощью их сопоставительного анализа общую характеристику рассматриваемой проблемы, а также доказываем противоречивость и необъективность стереотипного восприятия женщины в английском языке, вычленяя пары антонимических стереотипных женских и мужских качеств, отмечаемых различными учеными в разное время. Доказывая противоречивость и необъективность стереотипного восприятия, мы опираемся на совокупные результаты анализа семантики атрибутив- но-номинативных словосочетаний с ядерной лексемой «woman», выполненного ранее, и лексемой «girl», представленного в статье, а также с учетом анализа семантики единиц вторичной номинации, выражающих стереотипные прототипические качества женщины. Исследование выполнено на материале текстов Британского национального корпуса английского языка и выборки из авторитетных лексикографических источников.

Просмотров: 262; Скачиваний: 4;