КАРЕВА Н. В. НЕМЕЦКИЕ ИСТОЧНИКИ «РОССИЙСКОЙ ГРАММАТИКИ» М. В. ЛОМОНОСОВА: СИСТЕМА ГЛАГОЛЬНЫХ ВРЕМЕН // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 29–33. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=903. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.903

Русский язык. Языки народов России

КАРЕВА
НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Институт лингвистических исследований Российской академии наук
Ломоносов
Шванвиц
Карминт
плюсквамперфект
двойной перфект
Аннотация: Целью статьи является выявление источников классификации видовременных форм глагола в «Российской грамматике» М. В. Ломоносова (1757). Актуальность работы определя- ется значимостью «Российской грамматики» для последующего развития отечественной граммати- кографии. Новизна заключается в привлечении источников, ранее малоизвестных широкому кругу исследователей. Ломоносов в «Российской грамматике» выделил несколько прошедших времен, в их числе три давнопрошедших. Классификация частично восходила к «Немецкой грамматике» М. Шванвица (1730), который, в свою очередь, ориентировался на «Die deutsche Grammatica... von Charmyntes» (1713). Именно в «Die deutsche Grammatica» была разработана модель описания гла- гольных времен, предполагающая три плюсквамперфекта, второй и третий из которых выражались формами так называемых двойного перфекта (doppeltes Perfekt) и двойного плюсквамперфекта (doppeltes Plusquamperfekt). В статье утверждается, что включение двойных перфектных образований в глагольную парадигму является новацией «Die deutsche Grammatica». Выдвигается предположение о том, что на автора книги повлияли идеи К. фон Штилера и Ю. Г. Шоттеля. Указывается, что двой- ные перфектные формы фиксируются в немецком языке начиная со второй половины XIV века. Грамматисты XVI–XVII веков советовали своим читателям избегать их, а в грамматиках XVIII века использование двойных перфектных форм уже решительно осуждалось. Прослеживаемая цепочка заимствований демонстрирует влияние немецкой грамматикографии на русскую в первой половине XVIII века. Формулируется вывод о значимой роли «Die deutsche Grammatica» в передаче лингви- стического знания в этот период и опосредованном влиянии этого источника на «Российскую грамматику» М. В. Ломоносова.

Просмотров: 290; Скачиваний: 4;