АЛЬ ХАСНАВИ А. М. ОСОБЕННОСТИ ТЕМПОРАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ПРЕДИКАТИВОВ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ «КТО / ЧТО УВЕЛИЧИВАЕТ КОГО / ЧТО» И «КТО / ЧТО УМЕНЬШАЕТ КОГО / ЧТО» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 13–20. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=901. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.901

Русский язык. Языки народов России

АЛЬ ХАСНАВИ
АЛИ РАДИ МАШДЖЕЛЬ
Университет Ти-Кара
темпоральная семантика
предикатив
перфект
аористическое значение
локализованность
нелокализованность
узуальность
Аннотация: Представлены описание и выявление временных значений предикативов двух противоположных по значению, но расположенных на одном ярусе в синтаксическом поле «из- менение» структурных схем «кто / что увеличивает кого / что» и «кто / что уменьшает кого / что». Актуальность исследования вытекает из функциональной значимости временной семантики в фор- мировании коммуникативной единицы. В качества структурообразующего компонента, маркера предикатива, подвергающегося рассмотрению, выступают глаголы увеличения типа расширять, увеличивать, удваивать; удесятерять, усугублять и др., которые формируют первую схему и глаголы уменьшения вроде глушить, замедлять, подрывать, расшатывать, уменьшать и др., формирующие вторую. Сбор языкового материала осуществлялся на основе метода сплошной выборки из тек- стов русской литературы XIX–XXI веков. Большое внимание уделено выявлению основных и частных значений глагольных форм настоящего, прошедшего и будущего времени. Выявлена частотность функционирования форм прошедшего времени с превалирующей актуальной семантикой с ее аори- стичным и перфектным значением, зарегистрирована малопродуктивность форм настоящего времени с превалирующей неактуальной семантикой узуального, итеративного, обобщенного характера и ее транспозицией, а также частотность форм будущего времени ниже частотности других форм.

Просмотров: 256; Скачиваний: 4;