НИКОЛАЕВА О. С. СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ И ВЫМЫШЛЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО В СБОРНИКЕ «КЛАДБИЩЕ СИНЕРЫ» САЛВАДОРА ЭСПРИУ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 106–111. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=899. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.899

Литературы народов мира

НИКОЛАЕВА
ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА
каталонская литература XX века
Салвадор Эсприу
художественное пространство
Синера
авторский цикл
Аннотация: УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Proceedings of Petrozavodsk State University © Николаева О. С., 2023 Т. 45, No 4. С. 80–85 2023 Научная статья Литературоведение DOI: EDN: BNWVSC УДК 821.134.2 ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА НИКОЛАЕВА старший преподаватель кафедры романской филологии Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург, Российская Федерация) ORCID 0000-0002-0639-5694; olga_nik@mail.ru СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ И ВЫМЫШЛЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО В СБОРНИКЕ «КЛАДБИЩЕ СИНЕРЫ» САЛВАДОРА ЭСПРИУ А н н о т а ц и я . Актуальность исследования обусловлена обращением к творчеству известного каталонского поэта XX века Салвадора Эсприу, малоизученному в нашей стране. Посредством био- графического и историко-литературного методов, с опорой на работы отечественных и зарубежных ученых анализируется категория пространства в авторском цикле Эсприу «Кладбище Синеры», ком- позиционную основу которого составляет путешествие лирического героя по вымышленной Синере, наделенной чертами реального каталонского приморского городка Ареньса, где прошло детство поэта и где жили его предки. Уютный, отделенный от остального мира морем и горами родной край, явля- ющийся в то же время частью обширного пространства Средиземноморья, превратился в синоним идеализированной счастливой жизни, разрушенной из-за гражданской войны в Испании и последовав- ших за ней событий. Хотя взгляд поэта устремлен в прошлое, грамматический акцент на настоящем и будущем указывает на преемственность и связь времен, укрепляет надежду на то, что следующее поколение будет помнить историю своей страны. Несмотря на то что в произведении доминирует субъективно-лирическое начало, автору удалось затронуть гражданскую проблематику и найти от- клик у широкого круга читателей.