КОЛЕСНИКОВ А. Ю., МАРКОВНЕНКОВ Д. В. «ИСКРЕННИЙ» ХУДОЖНИК В СИТУАЦИИ ПОСТМОДЕРНА (на примере малой прозы Ч. Буковски) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 98–105. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=897. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.897

Литературы народов мира

КОЛЕСНИКОВ
АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
Национальный исследовательский Нижегородский госу- дарственный университет им. Н. И. Лобачевского
МАРКОВНЕНКОВ
ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
искренность
модернизм
постмодернизм
реди-мейд
герой-художник
Аннотация: Творческие практики художника-постмодерниста обусловливаются сопротивлением постмодернистского проекта модернистским представлениям об искусстве, в частности о деятель- ности художника. Так, жест художника-модерниста, выраженный в отказе от повседневной, внеш- ней реальности в пользу трансцендентных сфер, воспринимается постмодерном как одна из возмож- ных стратегий саморепрезентации, возвращая его, в конечном счете, в контекст, определяющийся социальными конвенциями. Переосмысляется постмодерном и категория искренности. Развитие средств массовой информации вынуждает художника-постмодерниста конструировать медийный образ, в связи с чем один и тот же референт воспринимается аудиторией двумя разными способами: через медиа и через художественный текст. Целью исследования является выявление поэтических приемов в рассказах американского писателя Чарльза Буковски, с помощью которых автор выра- жает подлинность и правдивость повествования, способствующие усилению эффекта реальности. Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью малой прозы Буковски и необхо- димостью рассмотреть категорию искренности в контексте постмодерна. В результате анализа рас- сказов Буковски делается вывод о том, что превращение своего опыта в литературное произведение становится для художника-постмодерниста способом раскрыть конструктивную особенность модернистской искренности, показав, что ее природа носит характер приема и жеста.

Просмотров: 313; Скачиваний: 4;