РЕПУХОВА О. Ю. СЕКРЕТНО-МОБИЛИЗАЦИОННОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В СССР В ПРЕДВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 3, С. 50–57. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=886. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.886

Отечественная история

СЕКРЕТНО-МОБИЛИЗАЦИОННОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В СССР В ПРЕДВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

РЕПУХОВА
ОКСАНА ЮРЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
мобилизационная подготовка в СССР
секретно-мобилизационное делопроизводство
районные и городские исполнительные комитеты
Аннотация: Изучение истории мобилизационной подготовки в межвоенный период в СССР со- храняет острую актуальность. Одним из достижений советской мобилизационной подготовки было формирование системы секретно-мобилизационного делопроизводства в гражданских учреждениях, организациях и предприятиях. В статье представлен сравнительный анализ впервые вовлекаемых в научный оборот инструкций по секретно-мобилизационному делопроизводству в СССР 1930-х – начала 1940-х годов в городских и районных исполнительных комитетах. Анализируемые доку- менты позволяют составить представление о регламенте обеспечения секретности мобилизационного делопроизводства указанного периода. Обоснованы выводы о том, что секретно-мобилизационное делопроизводство являлось частью системы советской общегосударственной мобилизационной подготовки и развивалось в течение предвоенного десятилетия, отражая ее изменения. В 1930 году впервые была разработана «рамочная» инструкция по ведению секретно-мобилизационного делопро- изводства в гражданских учреждениях и организациях. Опыт предвоенного десятилетия позволил выработать репрезентативный делопроизводственный порядок, соответствующий сложившейся к на- чалу 1940-х годов системе мобилизационной подготовки в стране. Показаны изменения в регламенте и технике секретно-мобилизационного делопроизводства, требованиях к его организации, сотрудникам и их функциям, выявлены основные направления и тенденции в развитии общегосударственной системы мобилизационной подготовки в динамике предвоенного десятилетия.

Просмотров: 332; Скачиваний: 4;