ВАВУЛИНСКАЯ Л. И. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАРЕЛИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 3, С. 43–49. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=885. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.885


Отечественная история


ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАРЕЛИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

ВАВУЛИНСКАЯ
ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
Карелия
послевоенные годы
занятость населения
женский труд
трудовой потенциал
Аннотация: Обеспечение занятости населения является важным условием социальной стабиль- ности общества, благосостояния людей. Эти вопросы еще недостаточно освещены в исторической литературе. В статье на основе привлечения ранее не публиковавшихся архивных материалов ана- лизируются основные проблемы и региональные особенности занятости населения Карелии в по- слевоенные годы. Исследование подготовлено на основе комплексного использования системного, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и статистического методов. Освещены основные пути решения кадровой проблемы в республике, анализируются формы и методы вовле- чения граждан в общественное производство, эффективность использования трудового потенциала, отмечен политический аспект задачи всеобщей занятости населения. Особое внимание уделено выяснению причин незанятости отдельных категорий населения, в первую очередь женщин, при- нятым мерам по развитию социальной сферы. Подчеркивается, что к трудоспособным гражданам, уклоняющимся от «общественно-полезного труда», нарушавшим трудовую дисциплину, применя- лись жесткие административные меры и привлечение к уголовной ответственности. Сделан вывод, что к концу 1950-х годов в республике была достигнута высокая степень трудовой активности на- селения, но в то же время сохранялась гендерная дискриминация женского труда, недостаточно эф- фективно использовался трудовой потенциал.




Просмотров: 335; Скачиваний: 4;