ЯКОВЛЕВ В. В., ПЕРЛИН П. В. СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД ЗАПИСОК Д. БЕЛЛА О ПОЕЗДКЕ В КИТАЙ В 1719–1721 ГОДАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 3, С. 27–42. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=884. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.884

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД ЗАПИСОК Д. БЕЛЛА О ПОЕЗДКЕ В КИТАЙ В 1719–1721 ГОДАХ

ЯКОВЛЕВ
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
ПЕРЛИН
ПЕТР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Китай
Джон Белл
путешествия
русские посольства в Китай
Л. В. Измайлов
травелог
династия Цин
Аннотация: В конце XVII – начале XVIII века начался новый этап взаимоотношений России и Китая, стали закладываться основы будущего экономического и политического взаимодействия. Важным источником информации о партнере для обеих сторон стали как торговые караваны, так и официальные посольства. Образ экзотической страны в то время во многом формировался у рус- ских благодаря отчетам путешественников, побывавших в Китае – стране, в значительной степени закрытой для иностранцев. Одно из таких посольств, возглавляемое Л. В. Измайловым, по распо- ряжению Петра I посетило Китай в 1719–1721 годах. В составе посольства был шотландский врач Джон Белл, который оставил подробные записки об этой поездке. Они стали источником ценных сведений не только о природе, культуре и обычаях народов, населявших обширные земли к востоку от Волги и далее до Байкала, но и о культуре и экономике Китая. Статья посвящена комментиро- ванному переводу этих записок (единственное очень небрежное их издание, причем в переводе с французского языка, вышло в свет 250 лет назад). Целью работы является обоснование необходимости научного перевода с подробными историческими, лингвистическими и страноведческими комментариями, что позволит раскрыть и ввести в научный оборот все богатство заложенной в записках информации. Впервые публикуется полный перевод одной из глав книги Белла, посвященной описанию приема русского посольства при императорском дворе. Публикация сопровождается подробными комментариями.

Просмотров: 307; Скачиваний: 4;