ВАСИЛЬЕВА Т. А., ЖУЛЬНИКОВ А. М. АСБЕСТ В КУЛЬТУРЕ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ КАРЕЛИИ С РОМБОЯМОЧНОЙ И ГРЕБЕНЧАТО-ЯМОЧНОЙ КЕРАМИКОЙ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 3, С. 8–18. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=882. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.882


Археология


АСБЕСТ В КУЛЬТУРЕ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ КАРЕЛИИ С РОМБОЯМОЧНОЙ И ГРЕБЕНЧАТО-ЯМОЧНОЙ КЕРАМИКОЙ

ВАСИЛЬЕВА
ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение нау- ки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
ЖУЛЬНИКОВ
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
Ключевые слова:
ромбоямочная керамика
типичная гребенчато-ямочная керамика
асбестовая керамика
асбест
подвески
энеолит
Аннотация: В статье представлены результаты исследования, направленного на выявление фак- торов, которые в первой половине IV тыс. до н. э. вызвали появление в культуре населения с ромбо- ямочной керамикой Обонежья посуды с примесью асбеста и украшений из этого волокнистого минера- ла. В ходе работ по изучению керамических коллекций собраны сведения обо всех немногочисленных находках на территории региона фрагментов асбестовых сосудов с ямочно-гребенчатым орнаментом, проведено картографирование мест, где была обнаружена подобная керамическая посуда, сделано описание ее морфологических признаков и выполнено их сопоставление с ромбоямочной и гребен- чато-ямочной керамикой с иными минеральными добавками. Публикуются материалы мастерской, на которой население с ромбоямочной керамикой вело изготовление подвесок из асбеста, в том числе для обмена. Обосновано предположение, что начало использования асбеста в культуре ромбоямочной керамики может быть связано с влиянием населения с типичной гребенчато-ямочной керамикой рай- она озера Сайма в восточной части Финляндии. Незначительные масштабы использования асбеста населением с ромбоямочной керамикой во многом обусловлены продолжительностью периода пере- хода к качественно иной стратегии добычи и использования местных минеральных ресурсов.




Просмотров: 423; Скачиваний: 4;