БЛАНДОВ А. А. КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ НАСТОЯЩЕЕ ТИХВИНСКИХ КАРЕЛОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 106–111. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=877. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.877

Этнология, антропология и этнография

КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ НАСТОЯЩЕЕ ТИХВИНСКИХ КАРЕЛОВ

БЛАНДОВ
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
НОУ «Частная школа ВЗМАХ»
карелы
тихвинские карелы
федосеевское согласие
староверие
этноконфессиональная группа
Аннотация: В основу статьи легли материалы полевых исследований 2020–2022 годов, целью которых являлось изучение современной конфессиональной ситуации среди тихвинских карелов – небольшой этнографической группы карельского народа, проживающей в Бокситогорском районе Ленинградской области и с XVIII века исповедующей старообрядчество радикального федосеевского согласия. Недостаточная изученность феномена нерусского старообрядчества делает исследование актуальным, а отсутствие достоверных сведений о современной конфессиональной жизни в реги- оне объясняет его новизну. В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы. 1) О. М. Фишман называла тихвинских карелов этноконфессиональной группой, в которой этнический и конфессиональный признаки практически отождествлялись (карелы = староверы). И хотя такое ото- ждествление обнаруживается в речи местных жителей и сегодня, этнический признак, несомненно, вышел на передний план. 2) Конфессиональное самосознание нынешних жителей карельского анклава очень размыто. Это обусловлено двумя обстоятельствами: прерыванием всех внешних конфессио- нальных связей и уходом из жизни последних наставников и заменивших их богомолок и книжниц (совместные молитвы не совершаются в карельских деревнях с начала 2000-х годов). 3) Среди фе- досеевцев собственно староверами было принято называть лишь женщин и мужчин, отказавшихся от супружеской жизни. В связи с этим обстоятельством никто из нынешних жителей карельского анклава к староверам себя не причисляет. Большинство из них были крещены в старую веру, вполне обходятся без священников в своей повседневной религиозной жизни, но время от времени посещают православные церкви.