СУКИНА Л. Б. ВИЗУАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК: ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 95–100. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=875. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.875

Дискуссии. Источниковедение в актуальной исторической культуре

СУКИНА
ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА
Институт программных систем Российской академии наук
русская история
источниковедение
визуальный источник
кодировка информации
методы анализа
Аннотация: Статья написана в русле актуального в современной социокультурной ситуации подхода, сформировавшегося в результате визуального поворота в исторической науке. В ней впервые анализируется специфика визуальных источников как информационного ресурса исследований рос- сийской истории. Автором использована методология когнитивной модели источниковедения, соглас- но которой изображение и письменный текст относятся к разным типам источников. Они отличаются не только материальными носителями, но и принципами кодировки информации. Цель статьи – по- казать перспективы и выявить объективные и субъективные ограничения в исследовании и декоди- ровании историком различных изображений. Опыт работы с визуальными источниками различных эпох русской истории показывает, что продуктивные результаты возможны только при использовании специальных, строго продуманных методов и междисциплинарного подхода. При этом историка под- стерегает целый комплекс проблем. Часть из них (отсутствие свободного доступа к изображениям, невозможность получить качественные копии и т. п.) не зависит от воли и профессионализма иссле- дователя. Другие связаны с тем, что в изображениях, в отличие от привычных историку письменных источников, информация кодируется в виде образов, они требуют от ученого особой интеллекту- альной подготовки, расширения его профессионального горизонта. Однако это не является поводом отказываться от такого важного информационного ресурса. Необходимо и дальше разрабатывать, совершенствовать и профессионально обсуждать методы источниковедческого анализа визуальных источников и их археографического описания.