МИНЦ С. С. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XXI ВЕКА МЕЖДУ ФИЛОСОФИЕЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЕЙ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 88–94. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=874. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.874

Дискуссии. Источниковедение в актуальной исторической культуре

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XXI ВЕКА МЕЖДУ ФИЛОСОФИЕЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЕЙ

МИНЦ
СВЕТЛАНА САМУИЛОВНА
Кубанский государственный университет
источниковедение историографии
историческая культура
эпоха модерна
эпоха пост- модерна
уровни обобщений разной логической емкости
общая теория систем
теория динамических систем
структурализм
системный метод
моделирование
Аннотация: В конце XIX – начале XXI века историки стали уделять повышенное внимание мер- ности в истории. Особенно усилился этот процесс с 1970-х годов. Ученые начали активно пользо- ваться различными циклическими шкалами измерения кризисных явлений от 3–4-летнего цикла Китчина, 12-летних циклов Игнатьева, 45–60-летних циклов Кондратьева до большого исторического времени Броделя, масштабами исторического времени и пространства Померанца, 400–600-летних циклов Фурсова и т. д. Вновь оказались актуализированы понятия общественно-экономических формаций, стадиального развития цивилизаций. Это стало одним из типичных признаков смены одной научной парадигмы другой в масштабах историко-культурных эпох. В статье обсуждаются два аспекта из поставленной проблематики: о понятиях постмодерна и постпостмодерна; о рамках, очерчивающих положение современного источниковедческого знания об историографических ис- точниках в актуальной исторической культуре. Рассматривается структурный состав исторического знания и изменения в проблематике современного источниковедения с точки зрения смены научной парадигмы эпохи модерна парадигмой новой историко-культурной эпохи – эпохи постмодерна. Подходы к изучению источников, созданные разными парадигмами, сосуществуют в науке одно- временно из-за разнообразия функций и синтетической природы исторического знания. Наука эпохи постмодерна ставит вопрос о культурологическом содержании исторического знания, что позволяет современному источниковедению ввести в орбиту своего функционирования приемы и методы из- учения одних и тех же источников в обобщениях разной логической емкости и, главное, обеспечить сопоставимые траектории движения исторической мысли при переходе с одного уровня обобщения на другой. Сравниваются возможности источниковедения как специальной и системной дисциплин, дается динамическая модель дискурсивного поля историографических источников. Подчеркивается потребность актуальной исторической культуры в освоении многофакторности поля источниковед- ческих штудий, топологической природы исторического знания и динамической природы исторических моделей эпохи постмодерна.