КАМЕНЕВ Е. В. ПОСТИЖЕНИЕ ПРОШЛОГО В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 76–82. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=872. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.872

Дискуссии. Источниковедение в актуальной исторической культуре

ПОСТИЖЕНИЕ ПРОШЛОГО В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАМЕНЕВ
ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
постмодерн
постструктурализм
историческая наука
историография
источниковедение
текстовый анализ
Аннотация: В статье ставится под сомнение тезис о преодолении парадигмы постмодерна. Утверждается, что идеи и исследовательские подходы, которые были предложены классиками постмодерна, останутся в качестве элемента теоретико-методологической базы гуманитарных наук и будут сосуществовать наряду c другими концепциями. Это, в свою очередь, актуализирует такие вопросы, как структурированность объекта исследования в исторической науке, статус научности историописания и применение постструктуралистских методик работы с текстом в исторических исследованиях. Показано, что в рамках постмодернистской парадигмы осмысленность и структури- рованность исторического события понимаются как воздействие языковых структур на хаотический поток информации. Практика историописания лишается статуса научности и сближается с литерату- рой, поскольку в процессе исторического доказательства главную роль играют не столько логические, сколько языковые и литературные приемы, благодаря которым создается иллюзия соответствия опи- сываемых событий исторической реальности. Поэтому в историографии логично использовать ис- следовательские приемы и методы постструктуралистского литературоведения. Но если в постструк- туралистском текстовом анализе предполагается анализ путей смыслообразования как таковых, всех потенциально возможных выходов из произведения в интертекстуальное пространство, то в историо- графии демонстрация открытости текста сама по себе смысла не имеет. Нужно избежать этой мно- жественности, которая, несомненно, имеет литературоведческий, но не историографический смысл. Все это, в свою очередь, ставит задачу выявления определенного набора культурных кодов, в рамках которых актуализировались вторичные смыслы исторического произведения в конкретный период.