КОТОВ П. П. АРЕНДНЫЕ И ПОКУПНЫЕ ЗЕМЛИ В УДЕЛЬНОЙ ДЕРЕВНЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=87. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.87

Отечественная история

АРЕНДНЫЕ И ПОКУПНЫЕ ЗЕМЛИ В УДЕЛЬНОЙ ДЕРЕВНЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

КОТОВ
П. П.
Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Российской Академии наук
удельные крестьяне
структура земель
оброчные угодья
покупные земли
Аннотация: Категория удельных крестьян в России была оформлена в 1797 году. Они были обязаны обеспечивать существование младших членов император-ской семьи. На Европейском Севере страны эти крестьяне составляли не менее 11 % населения. В хозяйственной жизни удельных крестьян Север-ного региона существенную роль играло земледелие, которое основыва-лось на тягловых землях. Однако существующий дефицит этих наделов в течение времени увеличивался. Недостаточность земли крестьяне пытались отчасти компенсировать оброчными и покупными угодьями. «Оброчные» участки леса, сенокосов и пашни являлись собственностью удельного ведомства, их площадь в течение времени расширялась. Они вовлекались в хозяйственный оборот крестьян на правах аренды, как правило сроком на 4 года. Плата за аренду оброчных участков стабильно умножалась. Такая аренда оформлялась всегда на общину и земли пускались в общий передел. Аренда конкретных участков земель оформлялась традиционно за определенными селениями без какого-либо конкурса. Преодолеть эту практику уделу не удалось. В результате, многие оброчные участки потеряли свои границы среди угодий крестьян. Эти очертания были оп-ределены и земли отмежеваны только в ходе отмены крепостного права удельных крестьян в 1863 году. Удельные поселяне могли приобретать земли и в собственность. Такие сделки изначально были редки в силу, прежде всего, предложения – отсутствия собственников, готовых к продаже земельных угодий. После 1808 года, когда сделки по купле земли по-требовалось оформлять на удельное ведомство, в северной удельной де-ревне они более не фиксировались. Аренда и приобретение угодий не по-лучали должного развития по причине косной, основанной на феодальном принципе политики удельного ведомства. Общая площадь оброчных и по-купных участков была не достаточной и лишь отчасти компенсировала общий дефицит земли удельных крестьян Севера.