РУМЯНЦЕВА М. Ф. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ В СТРУКТУРЕ АКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИСКУССИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 55–62. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=869. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.869

Дискуссии. Источниковедение в актуальной исторической культуре

РУМЯНЦЕВА
МАРИНА ФЕДОРОВНА
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
историческая культура
источниковедение
неоклассическая феноменологическая ис- точниковедческая парадигма исторического познания
исторический источник
источниковедение историографии
фрагментация
ренарративизация
Аннотация: На рубеже XX–XXI веков сложилась ситуация цивилизационного перехода от пост- модерна к постпостмодерну, характеризуемая в историческом познании продолжением нарастания фрагментации научного исторического знания на фоне актуализирующегося запроса на глобальную историю и процессом ренарративизации / войны нарративов в социально ориентированном историо- писании. Новые эпистемологические задачи требуют решения ряда вопросов теории источниковеде- ния и расширения источниковедческих практик. На обсуждение выносятся следующие проблемы: (1) расширение источниковой базы исторических исследований, в первую очередь за счет смягчения доминирования письменных исторических источников и разработки инструментария обращения к визуальным и вещественным историческим источникам; (2) роль источниковедения в преодолении фрагментации исторического знания; (3) возможность сотрудничества источниковедческой пара- дигмы исторической науки и нарративной логики социально ориентированной истории. Проблемы сформулированы и охарактеризованы на основе неоклассической феноменологической концепции источниковедения, восходящей к наследию русской версии неокантианства (А. И. Введенский, А. С. Лаппо-Данилевский) и ориентированной на строгое научное знание. Разработанный в рамках этой парадигмы О. М. Медушевской концепт «эмпирическая реальность исторического мира» предлагается в качестве инструментария решения некоторых актуальных проблем исторического познания.