АГАФОНОВ И. С. СОЛОВЕЦКОЕ ЛЕТОПИСАНИЕ КОНЦА XVI ВЕКА: ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 46–54. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=868. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.868

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

СОЛОВЕЦКОЕ ЛЕТОПИСАНИЕ КОНЦА XVI ВЕКА: ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА

АГАФОНОВ
ИЛЬЯ СТАНИСЛАВОВИЧ
историография
источниковедение
XVI век
местное летописание
общерусское летописание
Соловецкий монастырь
Соловецкий летописец
Аннотация: Летописные традиции России XVI века активно изучались в отечественной нау- ке на материале крупных московских памятников. Такие произведения, как Хронограф редакции 1512 года, Никоновская летопись и Степенная книга, становились объектом внимания ученых в связи с широтой охвата общерусских событий. В то же время общерусские провинциальные и местные памятники оставались на периферии исследовательских интересов специалистов. К настоящему времени в отечественной историографии накоплен обширный материал, связанный с публикацией, атрибуцией и анализом различных сочинений, создававшихся за пределами Москвы. Отдельные про- блемы рассмотрены в источниковедческих работах отечественных ученых, однако фокус внимания историков смещен к вопросам текстологического характера, а также уточнения отдельных макро- сюжетов российской истории. Тем не менее комплексное исследование регионального летописания эпохи позднего Средневековья и раннего Нового времени не было проведено. Для дальнейшего про- движения в вопросе о становлении и развитии книжной традиции в России XVI века представляется необходимым структурировать накопленный исторической наукой материал, на основании которого представляется возможным выстраивать исследование об общих и характерных чертах регионального летописания. Соловецкий летописец конца XVI века является примером неофициального памятника летописания, созданного на Русском Севере. Историографический опыт изучения данного произ- ведения, накопленный исторической наукой, представляет интерес для обобщения и выявления проблемных вопросов. Новизна работы – в подготовке памятника для рассмотрения в качестве само- стоятельного элемента историографической традиции России XVI века, предполагающей обращение к летописным произведениям как памятникам исторической мысли региона и эпохи. В результате исследования обозначены итоги историографического изучения соловецкого летописания в оте- чественной науке – источники произведения, соотношение редакций, время создания и авторство памятника. Акцентировано внимание на вопросах, требующих отдельного рассмотрения в рамках обращения к Соловецкому летописцу XVI века как произведению провинциальной книжности своего времени: назначение и практическое применение памятника в монастырской традиции, специфика работы местных книжников, принцип выборки событий и тематические приоритеты автора.