БАУЭР Т. В. ПРАВЛЕНИЕ ФЕДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА (1676–1682): ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ В НОВЕЙШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 34–45. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=867. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.867

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

БАУЭР
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет
историография
история России конца XVII века
А. П. Богданов
Д. М. Володихин
Н. Ф. Демидова
О. В. Новохатко
П. В. Седов
Аннотация: Фигура царя Федора Алексеевича и события, происходившие в России в период его краткого правления, оказались в фокусе внимания историков лишь в конце ХХ века. С тех пор они стали объектом бурной полемики в отечественной историографии. Целью исследования являет- ся обобщение историографических позиций по основным дискуссионным вопросам, большинство из которых хронологически выходит за рамки царствования Федора Алексеевича. Рассматриваются вопросы о преемственности политики царя, основных тенденциях в эволюции государственной вла- сти, степени самостоятельности правления, западном влиянии, начале Нового времени и характере проводимых реформ. Отмечается, что по вопросу о степени самостоятельности правления боль- шинство исследователей высказывают мнение о постепенном возрастании личного участия царя в государственных делах. При этом выдвинутый П. В. Седовым тезис об ослаблении самодержавия в период правления царя Федора нуждается в дополнительной аргументации. Представляется про- дуктивной позиция историков, которые склонны прослеживать связь политики Федора Алексеевича как с преобразованиями предшественников, так и с петровскими реформами. При рассмотрении осо- бенно бурной дискуссии о начале Нового времени выявлено, что большинство историков не склонны проводить четкую грань между Новым временем и Средневековьем. Отмечается, что ряд исследова- телей придерживаются точки зрения о поверхностной европеизации в период правления царя Федора. Однако большинству историков данный вариант поиска «нового», не сопровождающийся отказом от «старого», кажется реальной альтернативой радикальной и жестокой петровской европеизации. В сочетании с положительной оценкой характера проводимых Федором Алексеевичем реформ и используемых им методов эта позиция подводит к содержащемуся в современной историогра- фии мнению о нереализованной возможности эволюционного развития страны. Подчеркивается, что представление о данном периоде как одной из точек бифуркации в российской истории должно стимулировать дальнейшее изучение состояния России в преддверии петровских преобразований.