БУЛЮКИН Д. А. ЛЕВЫЕ ДЕПУТАТЫ ОТ КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЙ ВО II ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 2, С. 26–33. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=866. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.866

Отечественная история

ЛЕВЫЕ ДЕПУТАТЫ ОТ КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЙ ВО II ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

БУЛЮКИН
ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Костромской государственный университет
II Государственная дума
выборы
провинция
Костромская губерния
фабрично-за- водские рабочие
Ярославская губерния
аграрный вопрос
левые настроения
кадеты
социал-демократы
Аннотация: Рассматривается вопрос о влиянии левых настроений электората Костромской и Ярославской губерний на избирательную кампанию и деятельность депутатов Государственной думы второго созыва. Актуальность исследования заключается в необходимости обращения к исто- рии Государственной думы, богатой событиями, опытом и традициями, для лучшего осмысления ра- боты современного российского парламента. Дается характеристика роли провинциальных властей в ходе выборов. Предпринимается попытка выявить, насколько общественно-политическая ситуа- ция, экономическое положение и условия жизни в указанных губерниях влияли на предпочтения костромской и ярославской общественности. Научная новизна состоит в том, что заявленная тема не являлась предметом специального исследования, а провинциальный аспект и деятельность ко- стромских и ярославских депутатов плохо изучены в исторической литературе. Автор стремится вы- явить, в какой мере народные избранники выражали в парламенте левые интересы своих избирателей. Делается вывод о том, что во II Думу в 1907 году от Костромской и Ярославской губерний прошли представители левых партий: кадетов, народных социалистов и социал-демократов. И хотя царские власти в провинции препятствовали такому исходу выборов, местное население осознанно голосовало за левых. Наиболее ценным источником выступают материалы провинциальных газет, содержащие интересную и противоречивую информацию, различные точки зрения, богатый фактический мате- риал об избирательной кампании и парламентской работе депутатов.