ЧУРАКОВА О. В. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ВОЕННО-САНИТАРНЫХ ПОЕЗДОВ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АНТРОПОЛОГИИ ФРОНТОВОЙ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 1, С. 83–92. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=856. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.856

Конференция "Петрозаводск - город воинской славы"

ЧУРАКОВА
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
военно-санитарные поезда
медицинская служба
эвакуация раненых
история повсед- невности
антропология экстремальности
адаптационные практики
Аннотация: Статья посвящена недостаточно изученным аспектам фронтовой повседневности – обыденной жизни военно-санитарных поездов в период войн первой половины ХХ века. За пери- од функционирования железнодорожной военно-эвакуационной службы менялись ее структура и система управления, наращивался потенциал транспортировки раненых бойцов, улучшалась ин- фраструктура. Между тем большинство проблем повседневной жизни военно-санитарного поезда оставались прежними. Цель данной работы – раскрыть исследовательский потенциал антропологии фронтовой экстремальности, используя материалы повседневной жизни военно-санитарных поездов в России первой половины ХХ века. Для анализа «малых жизненных миров», примером которого являлось пространство санитарного поезда, применим широкий спектр методологических подходов из ресурсов истории повседневности, социальной истории, исторической психологии, микроистории, эмоционологии. В русле историко-антропологических подходов могут быть исследованы стратегии выживания в ситуации маргинального состояния передвижного средства спасения и экстремальности нахождения между театром военных действий и тылом, между жизнью и возможностью смертельного исхода. Источниками исследования, помимо материалов архивов, являются документы личного про- исхождения. Из последних лучше всего представлен корпус ego-документов медицинских работников среднего звена – сестер милосердия, менее – врачей и санитарных работников и практически отсут- ствуют повествовательные источники, созданные работниками железных дорог. Сложности пред- ставляют интерпретации визуальных источников (фотографий, кинохроники) и репрезентаций казуса санитарного поезда в художественной культуре. В результате проведенного исследования обозначены лакуны для проведения научных изысканий и выявлены ресурсы для применения новых исследова- тельских трендов. Рассмотреть формирование адаптационных практик в условиях походной жизни и выявить компенсаторные функции культурных мероприятий в ограниченном пространстве поезда позволяет историческая психология. Имагология и гендерные исследований могут быть эффективно использованы для анализа межнациональных и гендерных коммуникативных практик. Наибольший успех в освоении данной темы принадлежит междисциплинарным исследованиям, на пересечении научных полей которых возможна подготовка монографий.

Просмотров: 373; Скачиваний: 4;