ТЕРЕНТЬЕВА Е. А. ПЕТРОЗАВОДСК ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЕ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 1, С. 77–82. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=855. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.855

Конференция "Петрозаводск - город воинской славы"

ПЕТРОЗАВОДСК ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЕ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ТЕРЕНТЬЕВА
ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Вторая мировая война
СССР
Петрозаводск
французская пресса
коллабораци- онизм
немецкая франкоязычная пресса
пропаганда
периодика
Аннотация: Публикации во французской прессе в период Второй мировой войны представляют собой интересный материал для анализа как методов пропаганды того времени, так и интеллекту- ального климата во Франции в рассматриваемый период. Освещение во французской прессе событий Великой Отечественной войны остается практически полностью неисследованным, несмотря на высо- кую степень актуальности этой темы как для изучения социокультурных процессов во французском обществе, так и для исследований в области имагологии, в частности – трансформаций образа СССР в ходе развития отношений между СССР и Западом. Цель настоящей статьи – анализ особенностей формирования образа города Петрозаводска разными типами французских периодических изданий, а также динамики количества и интенсивности таких публикаций на протяжении Второй мировой войны. Новости о событиях, связанных со столицей Карелии, публиковали исключительно фран- цузские коллаборационистские печатные издания, а такие значительные явления, как переименова- ние города и размещение в нем и его окрестностях концентрационных лагерей, не были освещены вовсе. При этом особенности общей последовательности публикаций, связанных с Петрозаводском, соответствовали обычно применявшейся логике публикаций о новых для французского читателя регионах. Статья является первым в историографии исследованием указанной темы и, таким образом, обладает научной новизной.

Просмотров: 360; Скачиваний: 4;