ТЕРЕНТЬЕВ В. О. СТАБИЛИЗАЦИЯ ФРОНТА НА СВИРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В ОКТЯБРЕ 1941 ГОДА: ФАКТОР ЛЕНИНГРАДСКИХ ОПОЛЧЕНЦЕВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 1, С. 69–76. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=854. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.854

Конференция "Петрозаводск - город воинской славы"

ТЕРЕНТЬЕВ
ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова
Вторая мировая война
советско-финляндская война
Свирь
7-я армия
ленинградское ополчение
3-я Ленинградская дивизия народного ополчения
Аннотация: Представлены результаты исследования противоборства советских и финских войск на Свирском направлении осенью 1941 года. На основе архивных материалов, многие из кото- рых введены в научный оборот впервые, проанализирован критический для СССР период формирова- ния фронта от Ладожского до Онежского озера. В октябре 1941 года, когда соединения РККА только выдвигались из Москвы, Казахстана, Забайкалья и Дальнего Востока, финские полковые боевые груп- пы уже захватили ряд плацдармов на южном берегу реки Свирь и приступили к их расширению. Важную роль в этот период сыграли небольшие отряды советских войск, сдержавшие наступле- ние превосходящих сил финской армии. Они обеспечили развертывание прибывающих дивизий Красной армии, которые, в свою очередь, не допустили соединения финской и германской армий на Тихвинском и Волховском направлениях. Среди отрядов, оказавших существенное сопротивле- ние финским войскам, были остатки 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения, выходившей из очередного окружения, части 67-й стрелковой дивизии, переформированные из подразделений ополченцев, отряд военинженера 2-го ранга М. С. Сорокина, состоявший из ленинградских опол- ченцев-артиллеристов. Впервые в историографии Великой Отечественной войны вскрыто само существование отряда Сорокина и выявлена его определяющая роль в предотвращении финского прорыва на центральном (Вонозерском) участке. Проанализированы темпы насыщения фронта пе- хотой и артиллерией противоборствующими сторонами, а также динамика изменения соотношения сил на Свирском плацдарме.

Просмотров: 433; Скачиваний: 4;