КОРОТКОВА М. Н. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: К ВОПРОСУ О ПЕРИОДИЗАЦИИ РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 1, С. 36–43. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=850. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.850

Отечественная история

КОРОТКОВА
МАРИЯ НИКОЛАЕВНА
Пермский государственный медицинский университет имени академика Е. А. Вагнера Министерства здравоохранения Российской Федерации
история здравоохранения
история медицины
реформы здравоохранения
периодизация
Аннотация: В постсоветский период государством были инициированы реформы, направлен- ные на развитие рыночных отношений во всех сферах общества, в том числе в системе здравоохра- нения. Сегодня, спустя несколько десятков лет, настало время для подведения итогов социальной политики государства. В качестве одного из методов подведения итогов в исторической науке широко используется метод периодизации. Новизна данного исследования обусловлена небольшим количеством научных статей, затрагивающих вопросы периодизации реформ здравоохранения в постсоветский период: чаще всего это происходит либо в косвенной форме или / и на основе част- ных явлений. Представленная в работе периодизация является результатом системного подхода. Для этого автором были рассмотрены главные проблемы здравоохранения, механизмы их решения, интенсивность упоминаний и даты запуска реформ. Основными источниками информации послу- жили официальные документы и выступления президента России. В исследовании были использо- ваны сравнительный, хронологический методы, метод периодизации, контент-анализ, структурный подход. В результате проведенного исследования выделены два периода реформ: 1) после распада СССР до 2005 года – переходный (в рамках которого были сформулированы новые принципы функ- ционирования здравоохранения, изменения в этот период носили слабоуправляемый, вследствие этого малоэффективный характер); 2) с 2005 года по наши дни – период системных преобразований (в рамках которого последовательно воплощались ранее сформулированные принципы). Кроме того, в последнем периоде можно выделить еще три дополнительных этапа: 1) 2005–2013 годы – этап тех- нического переоснащения ЛПУ; 2) 2013–2020 годы – этап оптимизации финансовых, материальных и людских ресурсов; 3) с 2020 года – этап модернизации первичного звена (на некоторое время прерванный пандемией коронавируса).

Просмотров: 357; Скачиваний: 4;