САВЕНКОВА И. Ю. ПРОБЛЕМА ТОРГОВЫХ МОНОПОЛИЙ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОРОНЫ И ПАРЛАМЕНТА В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ЕЛИЗАВЕТЫ I ТЮДОР // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 1, С. 20–28. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=848. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.848

Всеобщая история

САВЕНКОВА
ИННА ЮРЬЕВНА
Луганский государственный педагогический университет
Англия
Тюдоры
монополия
парламент
патент
Британская корона
Аннотация: Актуальность исследования определяется тем, что проблема монополизма в совре- менной экономике имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку в ходе реали- зации своих экономических интересов монополистические образования, как правило, препятству- ют развитию рыночных отношений как таковых, создают кризисную ситуацию. В этом отношении целесообразно обратиться к историческому опыту и разобрать примеры решения подобных проблем в прошлом. Целью статьи является рассмотрение одной из ключевых проблем социально-экономиче- ского развития Англии во второй половине XVI века – борьбы в парламенте вокруг торговых моно- полий и патентной политики короны. В ходе исследования установлено, что непосредственной причиной, вынудившей английский парламент вынести вопрос о монополиях на широкое обсуж- дение, стали многочисленные злоупотребления владельцев патентов. Последнее вызвало много- численные жалобы со стороны тех купцов, кто в силу различных обстоятельств не смог полу- чить ту или иную монополию. Дискуссии о вреде монополий продлились с 1597 по 1601 год, когда на рассмотрение палаты общин поступил антимонопольный билль, а королева Елизавета I издала соответствующую прокламацию, в которой отказалась от права выдавать монополии в будущем. Показано, что в итоге парламент не решился посягнуть на прерогативу короны выдавать патенты купцам и не принял соответствующий документ. Положение уже существующих монополий осталось прежним.

Просмотров: 399; Скачиваний: 4;