КОТОВ П. П., РОЖИНА А. В. ИНОЧЕСКИЕ ОБИТЕЛИ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XX ВЕКА: КОЛИЧЕСТВО И ВИДЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 8, С. 57–65. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=835. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.835

Отечественная история

КОТОВ
ПЕТР ПАВЛОВИЧ
Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук»
РОЖИНА
АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина
Vologda province
regular and minor monasteries
ascribed monasteries
cenobitic and unsociable monasteries
Аннотация: Актуальность рассмотрения изменений политики в отношении монастырей опре- деляется их важной ролью в имперской России и возможностью учета этого опыта на современном этапе. Целью исследования является выяснение статуса православных монастырей, процесса восста- новления некоторых из них и преобразования мужских обителей в женские. Раскрытие цели осущест- вляется в рамках концепции «центр – периферия». В роли «центра» могли выступать епархиально- губернские, центральные церковные и светские органы власти, а также их сочетание. Применяются и общепринятые научные методы: сравнительный, аналитический, историко-типологический и др. На основе архивных и опубликованных источников анализируются количественные и типовые характеристики (включают систему подчиненности и специфику уставной деятельности) право- славных обителей Вологодской губернии в период от позднего феодализма до начала Первой миро- вой войны. По реформе 1764 года многие иноческие обители в России оказались закрыты, а остав- шиеся были разделены на штатные и заштатные. Финансировались только штатные монастыри и очень редко – заштатные. В Вологодской губернии 12 монастырей стали штатными и девять – за- штатными, тогда как в целом по России основная часть монастырей оказалась вне штатов. С начала XIX века в Вологодской губернии были воссозданы пять иноческих обителей. Затем статус некото- рых монастырей изменялся, в том числе и в рамках феминизации обителей. В губернии был возведен новый женский монастырь, а три мужских обители были преобразованы в женские. Состояние жен- ских обителей было значительно устойчивее, чем мужских. Два наиболее успешных монастыря были общежительными и оставались вне рамок привычных типов обителей. В целом динамика количества и типов монастырей в Вологодской губернии имела как сходства, так и отличия относительно аналогичных процессов по России.