ДИАНОВА Е. В. КООПЕРАТИВНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 8, С. 37–49. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=833. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.833

Отечественная история

КООПЕРАТИВНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

ДИАНОВА
ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
кооперативная беллетристика
кооперация
производительные ассоциация
артельные мастерские
Аннотация: Рассматривается кооперативная беллетристика Н. Г. Чернышевского, представлен- ная двумя романами: «Что делать?» и «Отблески сияния». Научная новизна статьи состоит в том, что в ней рассматривается кооперативный дискурс романов Чернышевского, созданных в заточении в Петропавловской крепости и на каторге в Вилюйском остроге. Нарратив данных произведений свя- зан с кооперативной теорией товарищества, изложенной Чернышевским в статье «Капитал и труд» и «Очерках из политической экономии (по Миллю)». Актуальность исследования заключается в не- обходимости осмысления творческого наследия Чернышевского, одного из основоположников коопе- ративной теории, ее влияния на социально-экономическое развитие страны. На примере мастерской Веры Павловны и кооперативной фабрики Авроры Васильевны выявлены виды кооперативных то- вариществ (производительных ассоциаций), представленные в данных романах. На основе мемуаров современников Чернышевского показано влияние романа «Что делать?» на общество, особенно на революционно настроенную молодежь, которая приняла его как руководство к действию. Инициативы народнической интеллигенции по организации артельных мастерских совпали с первым этапом артельного движения. Стремление как можно быстрее осуществить задуманное дело приводило к краху артельных начинаний народников. В статье изложены причины неудач социальных экспе- риментов по переустройству общества на основе производительных ассоциаций. Роман «Отблески сияния» не был доступен современникам, знакомство читателей с ним произошло довольно поздно, поэтому он не оказал никакого влияния на общество. Вместе с тем литературно-художественная ре- презентация производительной ассоциации, предпринятая в романе, позволяет отнести его к кооперативной беллетристике.