САВИЦКИЙ И. В. РОССИЙСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ И ПУБЛИЦИСТЫ О РОЛИ ВОЕННЫХ В КРЫМСКОЙ ВЕСНЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 8, С. 27–36. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=832. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.832

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

РОССИЙСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ И ПУБЛИЦИСТЫ О РОЛИ ВОЕННЫХ В КРЫМСКОЙ ВЕСНЕ

САВИЦКИЙ
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
Крымская весна
публицистика
историческое знание
военная история
«вежливые люди»
народное ополчение
Аннотация: Исследуются военные аспекты Крымской весны 2014 года в российской исто- рической литературе (историографии, публицистике и частично – документально-художествен- ном творчестве). Цель работы – формулировка основных вопросов военной истории Крымской весны и систематизация результатов исследований российских историков. Автор анализирует взгляды исследователей на причины военной операции, состав силовых формирований, начало героизации их деятельности, причины неэффективности действий украинских войск, а также общий характер операций российских военнослужащих. В отличие от других сюжетов Крымской весны, данная тема пока не стала популярной из-за узости доступной источниковой базы и смысловой незавершенности «крымского» этапа российско-украинских отношений к началу 2022 года. Недостаточная ретроспек- тивность сюжета обусловила удовлетворенность общества (в том числе научных специалистов) пу- блицистическими результатами исследований. Автор приходит к выводам о неравномерном интересе исследователей к различным вооруженным участникам и событиям Крымской весны, некоррект- ности применения к ней термина «гибридная война», показывает несогласие общественного мнения с преувеличением роли профессиональных военных, немногочисленные попытки исследователей преодолеть узость источниковой базы и неминуемую героизацию событий 2014 года. При этом отмечается разнообразие местных военизированных группировок и необходимость анализа дей- ствий российских военнослужащих лишь как составной части акторов Крымской весны. Материал основан на информации из открытого доступа. Для сравнения с точкой зрения российских историков используются работы украинских и британских авторов. Продолжение исследований будет зависеть от расширения источниковой базы.