ТАРАСОВ А. Ю., СУММАНЕН И. М. РУБЯЩИЕ ОРУДИЯ РУССКО-КАРЕЛЬСКОГО ТИПА В КАРЕЛИИ И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ: ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 8, С. 8–19. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=830. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.830

Археология

ТАРАСОВ
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
СУММАНЕН
ИРИНА МИХАЙЛОВНА
каменная индустрия
рубящие орудия
энеолит
неолит
Карелия
Эстония
Финляндия
геохимия
ICP-MS
сырье
обмен
Аннотация: Представлены результаты геохимического исследования материала для изготовле- ния каменных рубящих орудий так называемого русско-карельского типа, активно использовавших- ся для совершения обменных операций населением Северо-Восточной Европы IV–III тыс. до н. э. Исследование основано на результатах геохимического анализа 54 образцов с территории различ- ных районов Карелии, Ленинградской области, Финляндии и Эстонии, проводившегося по методу ICP-MS в аналитической лаборатории Института геологии Карельского научного центра РАН. Целью работы являлось подтверждение высказанного в начале XX века предположения о том, что рассматриваемые орудия изготавливались в одном производственном центре на западном по- бережье Онежского озера (низовье р. Шуи) и распространялись путем обмена с помощью современ- ного арсенала геохимии, сводящего к минимуму воздействие субъективного человеческого фактора. Впервые проанализированы изделия, обнаруженные на значительном удалении от известных ма- стерских, в том числе за пределами Карелии. Полученные данные в целом подтверждают тезис о том, что несомненные орудия русско-карельского типа, вне зависимости от места их обнаружения, происходят из шуйского производственного центра, сырьем для которого служили месторождения вулканических зеленокаменных пород («метатуф») в близлежащих скальных массивах. Статья продолжает исследования в области организации первобытного обмена в Северо-Восточной Европе, активно ведущиеся в настоящее время.