СУММАНЕН И. М. «БЕЛОГЛИНЯНАЯ» КЕРАМИКА ГОРОДИЩ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЛАДОЖЬЯ: ТИПОЛОГИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ, МЕСТО ПРОИЗВОДСТВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=83. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.83

Археология

СУММАНЕН
И. М.
Института языка, литературы и истории – обособленного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки, Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
керамика
каолинит
типология
ICP-MS
SEM
Северо-Западное Приладожье
Аннотация: При раскопках древнекарельских городищ эпохи Средневековья в Северо-Западном Приладожье собрана коллекция гончарной керамики, где есть изделия, сделанные из неожелезненной и слабо ожелезненной глины. Типологический анализ инвентаря позволил разделить имеющийся материал на горшечные формы трех типов (VI–IX). Результаты синхронизации типологической колонки белоглиняной керамики городищ с датированными шкалами посуды центров Северо-Запада России предоставили основания для определения хронологии материала. Установлено, что основные формы белоглиняных горшков могли бытовать на городищах в XIV–XVI веках. К продукции более позднего гончарного производства отнесена керамика городища Лопотти, появление которой следует связывать со временем не ранее XVI века. Технико-технологическое исследование керамики с применением археологических (методика А. А. Бобринского) и естественнонаучных методов (электронно-зондовая микроскопия) показало, что посуда изготовлена из каолинитовой глины с использованием минерального отощителя. Примесью к глине служили дресва и песок. Установлены параметры обжига сосудов: на большинстве из них фиксируются признаки недолговременной температурной обработки в окислительных условиях. Бóльшая часть изделий орнаментирована фризом из одной или нескольких линий или волн по плечику. Одной из актуальных задач исследования стала идентификация места изготовления белоглиняных сосудов. Для ее решения применен метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS), ранее успешно использованный для выявления привозных изделий в керамике из ожелезненных глин и определения места их производства. Полученные данные позволяют предположить, что белоглиняная керамика, обнаруженная на городищах Северо-Западного Приладожья, является продукцией местного гончарного производства.