ЛЫЗЛОВА А. С. ТЕРСКАЯ ПОМОРСКАЯ СКАЗОЧНАЯ ТРАДИЦИЯ (по экспедиционным записям Д. М. Балашова 1950–1960-х годов) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 7, С. 101–110. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=823. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.823

К 95-летию со дня рождения Д.М. Балашова

ЛЫЗЛОВА
АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Терский берег Белого моря
сказочная традиция
Д. М. Балашов
поморы
фольклорные сборники
архивные тексты
Аннотация: Актуальность настоящего исследования обусловлена обращением к фолькло- ристическому наследию Д. М. Балашова, связанным с отмечаемым в 2022 году 95-летием со дня его рождения. В статье анализируется сказочная традиция поморов Терского берега Белого моря (Мурманская область), известная благодаря Д. М. Балашову, который, будучи сотрудником Института языка, литературы и истории Карельского филиала Академии наук СССР (в настоящее время ИЯЛИ КарНЦ РАН), совершил несколько экспедиционных выездов на данную территорию во вто- рой половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Записи хранятся в фондах Научного архива КарНЦ РАН и Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН. Значительный корпус материалов вошел в сбор- ник «Сказки Терского берега Белого моря», подготовленный Д. М. Балашовым и опубликованный в 1970 году; частично сказки представлены в изданиях 1972, 1991 и 2017 годов, адаптированных для детей и юношества. В статье впервые осуществлено сопоставление сборников, ориентиро- ванных на детскую аудиторию, и произведена сюжетно-исполнительская соотнесенность сказок. Отдельные тексты в записях Д. М. Балашова до настоящего времени не были введены в научный оборот; публикация одной из архивных сказок также свидетельствует о новизне проводимого ис- следования. Статья подтверждает выводы о том, что зафиксированные на Терском берегу тексты во многом соответствуют севернорусской сказочной традиции, но обнаруживают влияние саамского фольклора; сказки наполнены деталями поморского быта, диалектными словами и нередко представляют собой особые версии как популярных сюжетных типов, так и очень редких. Все это является доказательством их безусловного своеобразия.