ЧЕРНЯК М. А., НАУМОВА Л. Н. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СОВРЕМЕННОСТЬ» В ПРОЗЕ ВИКТОРА ПЕЛЕВИНА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 7, С. 94–100. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=822. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.822

Литературоведение

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СОВРЕМЕННОСТЬ» В ПРОЗЕ ВИКТОРА ПЕЛЕВИНА

ЧЕРНЯК
МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
НАУМОВА
ЛАДА НИКОЛАЕВНА
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Виктор Пелевин
современная литература
современность
современный герой
постмодернизм
метамодерн
постирония
Аннотация: Целью статьи является выявление особенностей прозы Виктора Пелевина в кон- тексте понимания автором понятия «современность». Трансформация этого понятия рассматри- вается на протяжении тридцати лет творчества Пелевина (с конца 1980-х годов до 2021 года). Основными методами исследования были выбраны сравнение и анализ современных реалий, отра- женных в произведениях Пелевина в разные периоды (выделено три основных периода) его творче- ства. Особое внимание уделено понятию «современность» как сложному и противоречивому фило- софскому понятию, связанному с возникновением и циркуляцией идей в едином интеллектуальном пространстве, и его трансформации в разных текстах Пелевина. Показано, что в последнюю четверть века русская литература впервые столкнулась с мощными социокультурными вызовами (кризис литературоцентризма, трансформация литературного поля, требования новой постгуттенберговской эпохи, ревизия культурных ценностей, коммерциализация литературы, новые писательские и чи- тательские стратегии и др.), практически все эти вызовы современности так или иначе интересуют Пелевина и достаточно дискуссионно представлены на страницах его произведений. Жесткость и стабильность творческого метода дают основания говорить не только об эволюции писателя, но и об индивидуальной манере «сканирования» современности. Новизна проведенного исследова- ния заключается в выявлении специфики отражения Пелевиным современности и ее трансформа- ции. Делается вывод, что упоминание Пелевиным современных общественных реалий и идей вне зависимости от периода творчества – это не монолог, а в большей степени художественный диалог с современностью, который постоянно усложняется и трансформируется вместе со стремительно изменяющейся действительностью.