КОЧКУРКИНА С. И. ДРЕВНОСТИ X – НАЧАЛА XI ВЕКА В КАРЕЛИИ И ЮГО-ВОСТОЧНОМ ПРИЛАДОЖЬЕ: ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=82. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.82


Археология


ДРЕВНОСТИ X – НАЧАЛА XI ВЕКА В КАРЕЛИИ И ЮГО-ВОСТОЧНОМ ПРИЛАДОЖЬЕ: ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

КОЧКУРКИНА
С. И.
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследова- тельский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
Карелия и Юго-Восточное Приладожье
скандинавские ювелирные изделия
химический анализ цветного металла
этнокультурные контакты
Аннотация: Впервые представлен каталог вещей X – начала XI века, выявленных на археологических памятниках Карелии (11 объектов) и в курганах Юго-Восточном Приладожья (74 местонахождений). Это предметы украшения (различные типы фибул, подвески, шейные гривны, браслеты) и оружие (мечи, некоторые типы топоров и наконечников копий, умбоны от щитов). Встречены костяные изделия с головкой дракона, сосуды с металлическим покрытием, скрепы от ладьи, коновальные наборы, кнутовища и другие импортные изделия. Химический состав ювелирных изделий показал, что ранние находки древнекарельского городища Паасо сделаны из двойных и свинцовых латуней: равноплечие фибулы, крышки от браслетов, подковообразные фибулы, что типично для археологических находок Северо-Запада и Северо-Востока Руси в VIII−XI веках. Осуществленный в 2017 году химический анализ ювелирных изделий из курганов р. Ояти и поселений бассейна Онежского озера (Чёлмужи, Илекса III) показал, что изделия X – начала XI века, включающие скандинавские фибулы и местные прибалтийско-финские украшения, отражают абсолютное доминирование медно-цинковых сплавов, характерных для эпохи викингов в Скандинавии, Прибалтике, Северо-Западной и Западной Руси. Но уже в XI – начале XIII века состав металла ювелирных изделий Юго-Восточного Приладожья существенно меняется из-за использования лома цветных изделий, что привело к применению ювелирами многокомпонентных сплавов. Население, оставившее приладожские курганы X – начала XI века, в основном прибалтийско-финского и в меньшей степени скандинавского происхождения. В Северо-Западном Приладожье скандинавы появились, когда оно уже было заселено прибалтийско-финским населением. Они не создали здесь, в отличие от юго-западной Финляндии, устойчивой сети постоянных поселений.




Просмотров: 340;