РОДИОНОВА А. П. О КОЛЛЕКЦИЯХ ЛЮДИКОВСКИХ ДИАЛЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФОНОГРАММАРХИВА ИЯЛИ КАРНЦ РАН // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 7, С. 64–70. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=818. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.818


Вопросы карельской диалектологии


О КОЛЛЕКЦИЯХ ЛЮДИКОВСКИХ ДИАЛЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФОНОГРАММАРХИВА ИЯЛИ КАРНЦ РАН

РОДИОНОВА
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
людиковское наречие
карельский язык
аудиоматериалы
Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН
образцы речи
фольклорные тексты
Аннотация: Впервые предложен обзор карельских аудиоматериалов на людиковском наречии карельского языка, хранящихся в фондах Фонограммархива Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск). Записи производились сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН начиная с 1960-х годов. Целью статьи является описание диалектных материалов, собранных в 1960–1970-е годы А. П. Баранцевым, в 1980-е годы В. Д. Рягоевым, Н. Г. Зайцевой, И. И. Муллонен и др. Новизна работы заключается в том, что описание данных материалов ранее не производилось. Для исследователей эти материалы могут представлять научную, культурную и историческую ценность. Они включают не только образцы речи севернолюдиковских, средне- людиковских, южнолюдиковских и михайловского говоров, но и некоторые данные о топонимике, фольклоре и этнографии. Материал людиковской коллекции извлечен для анализа методом сплошной выборки из описей материалов на карельском языке, размещенных на сайте Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН, и представлен в статье в виде таблиц. Источник может быть полезен для широкого круга специалистов: языковедов, фольклористов, историков, этнографов.




Просмотров: 394;