ПРОКОПОВА М. В., ЕРМАКОВА Е. Н. ГИПЕРБОЛА И ЛИТОТА КАК СПОСОБ СМЫСЛОВОЙ МЕТАМОРФОЗЫ В СФЕРЕ ФРАЗООБРАЗОВАНИЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 7, С. 19–26. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=812. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.812

Языкознание

ГИПЕРБОЛА И ЛИТОТА КАК СПОСОБ СМЫСЛОВОЙ МЕТАМОРФОЗЫ В СФЕРЕ ФРАЗООБРАЗОВАНИЯ

ПРОКОПОВА
МАЙЯ ВЛАДИМИРОВНА
Тюменский государственный университет
ЕРМАКОВА
ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Тюменский государственный университет
фразеологизм
фразообразование
гипербола
литота
смысловая метаморфоза
образность фразеологизма
Аннотация: Представлен анализ фразеологических единиц русского языка, построенных по мо- дели, соотносительной с гиперболой и литотой. Цель исследования – рассмотреть тропы как спо- соб фразообразования в современном русском языке, проанализировать смысловую метаморфозу в сфере гиперболизирующих единиц, описать семантические свойства антонимически связанных фразеологизмов. Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки из фразеологиче- ских словарей; произведенный языковой анализ позволяет утверждать, что корпус фразеологизмов, намеренно преувеличивающих или преуменьшающих действительность, достаточно обширен, весьма разнообразен и структурно, и семантически. Исследование столь ярких языковых и речевых единиц велось с использованием системно-структурного и сравнительно-сопоставительного мето- дов, в отдельных случаях использовались методы и приемы лингвокультурологического анализа. Комплекс использованных методов и приемов позволил представить многосторонность и сложность изучаемого материала и сделать ряд выводов. Результаты исследования показывают, что компонен- тами фразеологизмов становятся лексемы – эквиваленты предельно большого или предельно малого предмета, действия, явления и т. п. Фразеологические единицы, образность которых основана на ги- перболе и литоте, позволяют обозначить определенные ориентиры в мировидении носителей языка, стереотипы их мышления и восприятия: что именно они считают большим и малым, значительным и ничтожным. Использование гиперболизирующих единиц обусловлено коммуникативно-прагма- тическими задачами говорящего или пишущего: фразеологизмы, соотносительные по семантике с гиперболой или литотой, позволяют не только придать высказыванию особую эмоциональность, экспрессию, но и дать оценку.