ПЕТРОВА З. Ю., СЕВЕРСКАЯ О. И., ФАТЕЕВА Н. А. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА «ОТСУТСТВИЕ РЕЧИ» В РУССКОЙ ПОЭЗИИ: КОНСТРУКЦИИ ПЕРСОНИФИКАЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 7, С. 8–18. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=811. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.811

Языкознание

ПЕТРОВА
ЗОЯ ЮРЬЕВНА
СЕВЕРСКАЯ
ОЛЬГА ИГОРЕВНА
ФАТЕЕВА
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
персонификация
поэтический язык
метафора
компаративный троп
лексико-семантическая группа
молчание
Аннотация: Статья посвящена проблеме описания системы метафор и сравнений русской ли- тературы и ее эволюции. Рассматривается один из фрагментов этой системы – множество компара- тивных тропов русского поэтического языка XIX–XXI веков, образы сравнения которых относятся к лексико-семантической группе со значением отрицания говорения, входящей, в свою очередь, в семантическое поле «Язык, речь». Подобное исследование проводится впервые. Цель работы – представить целостное и многоаспектное описание фрагмента системы метафор и сравнений русской литературы, исследовать его эволюцию на протяжении около двух с половиной веков. Задачи – опи- сание множества образов сравнения – элементов лексико-семантической группы «Отсутствие речи», выявление семантических классов предметов сравнения – описание эволюции этих классов, а так- же эволюции анализируемой ЛСГ образов сравнения в русском поэтическом языке XIX–XXI ве- ков, анализ особенностей реализации образов сравнения указанной ЛСГ в поэтических текстах. При анализе языкового материала использовались корпусный метод, метод семантического поля, структурно-функциональный метод. В результате исследования был определен состав лексико-се- мантической группы «Отсутствие речи», проведен корпусный анализ ее элементов, выступающих в качестве персонификаторов в поэтических текстах. Выделены семантические классы предме- тов сравнения, характеризуемых рассматриваемыми персонификаторами – «Окружающий мир» («Природа» и «Предметы, созданные человеком»), «Время» и «Внутренний мир человека; социаль- но-философский план; жизнь, смерть, судьба человека; языковые явления». Определен ранний срез исследуемого фрагмента метафорической системы – традиционные образы и предметы сравнения соответствующих компаративных тропов. Сделаны выводы об эволюции этого фрагмента на про- тяжении более двух веков развития русского поэтического языка, а именно об обновлении классов как предметов сравнения, так и образов сравнения. Особое внимание уделено эволюции образов сравнения ЛСГ «Отсутствие речи» – выявлено ее расширение за счет отношений словообразова- тельной деривации, синонимии. Показана роль стилистически отмеченных слов и фразеологически связанных сочетаний в обновлении традиционного семантического инварианта рассматриваемого класса компаративных тропов. Результаты исследования представляют фрагмент метафорической системы русского поэтического языка XIX–XXI веков в ее развитии.