КУЗНЕЦОВА Л. А. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СААМСКИХ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ РОССИИ И МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 6, С. 99–109. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=803. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.803


Этнология, антропология и этнография


АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СААМСКИХ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ РОССИИ И МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

КУЗНЕЦОВА
ЛАРИСА АНДРЕЕВНА
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
интернет-сообщества
кольские саамы
Мурманская область
социокультурные про- блемы
культурно-просветительский капитал
киберэтничность
Аннотация: Рассматриваются проблемы, связанные с социально-культурными функциями виртуальных сетевых сообществ кольских саамов в сегменте «этнического Интернета». Это обу- славливает актуальность исследования и его новизну. Цель статьи – проведение сравнительного анализа продуктивности деятельности саамских интернет-сообществ регионального и российско- го уровня в области обсуждения в них социальных и социокультурных проблем данной этниче- ской группы и размещения материалов соответствующей тематики. Неотъемлемой задачей является выявление в онлайн- и оффлайн-пространствах взаимодействующих деструктивных процессов, затрудняющих деятельность сообществ. Использовались методы невключенного онлайн-наблюде- ния и контент-анализа киберсообществ и электронных ресурсов. В результате было установлено, что к текущему году большинство представленных сообществ приостановили свою деятельность и с трудом реализуют планируемые социокультурные оффлайн-проекты. Большая часть саамского населения Мурманской области живет медленной онлайн-жизнью или не вовлечена в нее, несмотря на стремления онлайн-объединений кольских саамов к более широким и взаимным контактам с региональной, российской и зарубежной общественностью, СМИ, властями. Определяются функциональные и технологические причины прекращения деятельности онлайн-сообществ.




Просмотров: 414;