СМЕРТИН Ю. Г. ИСТОРИЯ КОРЕЙСКОГО ТЕАТРА СИНПХА: РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЖАНРА В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 6, С. 67–74. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=798. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.798

Всеобщая история

ИСТОРИЯ КОРЕЙСКОГО ТЕАТРА СИНПХА: РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЖАНРА В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

СМЕРТИН
ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Кубанский государственный университет
Корея
Япония
театр
Синпха
культура
традиции
модернизация
Аннотация: Актуальность работы определяется слабой изученностью и недостаточным ос- мыслением процессов трансформации культурных ориентиров корейского общества в условиях колониальной зависимости от Японии. Научная новизна состоит в том, что в отечественной исто- риографии отсутствуют работы, посвященные становлению и развитию театра Синпха. В западной исторической науке есть только отдельные упоминания об этом культурном феномене или краткие статьи в театральных энциклопедиях и справочниках. Цель статьи – исследовать процесс становления современной (в отличие от традиционной) театральной культуры Кореи на примере театра Синпха в условиях колониальной зависимости от Японии. Для достижения цели решаются следующие за- дачи: во-первых, определить степень влияния японской культуры на корейское колониальное обще- ство; во-вторых, проследить процесс возникновения и становления корейского Синпха; в-третьих, проанализировать приемы и способы воздействия актеров на зрительскую аудиторию. Заявленная проблема рассматривается в связи с внешне- и внутриполитическими условиями колониальной Кореи. В работе использовались принцип историзма, подразумевающий исследование событий и явлений прошлого с учетом исторических особенностей и причинно-следственных связей, и цивилизацион- ный подход к изучению истории, который применялся при рассмотрении культурных особенностей корейского общества, влиявших на процессы его модернизации в начале ХХ века. Показано, что, не- смотря на японское происхождение театра Синпха, его воспроизведение и модификация в Корее отвечали запросам общества, стремившегося выйти из многовековой культурной изоляции. Сделан вывод, что театр Синпха заложил основы корейского театрального искусства, а жанр мелодрамы стал во многом определяющим для параллельно развивавшегося киноискусства.