АВДЕЕВ А. Г., ШАХНОВИЧ М. М. КОЛВИЦКИЙ КАМЕНЬ: НОВЫЙ ПАМЯТНИК РУССКОЙ ЭПИГРАФИКИ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 6, С. 8–15. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=796. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.796

КОЛВИЦКИЙ КАМЕНЬ: НОВЫЙ ПАМЯТНИК РУССКОЙ ЭПИГРАФИКИ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

АВДЕЕВ
АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный уни- верситет Университет Дмитрия Пожарского
ШАХНОВИЧ
МАРК МИХАЙЛОВИЧ
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
Кольский полуостров
русская эпиграфика
письменная культура Московской Руси
монументальные надписи
Аннотация: Эпиграфические памятники на Русском Севере единичны и незначительно представ- лены в отечественной историографии. На озере Колвицкое, в южной части Кольского полуострова, в 2018 году местными жителями обнаружен уникальный памятник – небольшой валун с кирилличе- ской надписью. На ровной плоскости камня металлическим орудием вырезана аккуратная надпись в пять строк. Транскрипция текста: «Это Вятка внуки от Пересля пришли». Цель нашей работы – с по- мощью методик эпиграфики датировать и интерпретировать древний текст, сделать предположения о назначении надписи на камне. На основании палеографического анализа надпись датируется первой половиной XV века. По характеру этот памятник можно отнести к разновидностям памятных над- писей. Он свидетельствует о переселении группы населения на берега озера с других территорий в Средневековье. В Мурманской области есть еще один памятник древней эпиграфики – скала с над- писями XVI–XVIII веков на острове Большой Аникиев на полуострове Рыбачий, который ранее был предметом рассмотрения ученых, однако специальная работа по изучению древних надписей Русской Лапландии в данной статье делается впервые.